» » Рукотворное дерево-орган

Рукотворное дерево-орган 

Рукотворное дерево-орган

 

Люди научили петь ветер, построив мифическое "дерево" из металла. Многих музыка ветра устрашает. как рассказывают слушатели, музыка чем-то напоминает смесь звуков флейты, органа, свиста и гула.

 

Рукотворное дерево-орган

 

Чудо-дерево расположилось на ветреном холме Пеннинских гор графства Ланкашир. Чем-то эта скульптура напоминает дерево, которое свернулось каким-то сказочным ураганом. Однако это не просто скульптура, а подобие органа, озвучивающего налетающие массы незримого воздуха. Но все-таки и музыкальный инструмент! Из-за того что направление ветра все время меняется и проходит через разные слои трубок – скульптура никогда не "поет" одинаковые мелодии.

 

Рукотворное дерево-орган

 

Те, кто уже побывал на холмах Ланкашира (северо-запад Великобритании), советуют приезжать посмотреть на "дерево" в обычный день, не особо ветреный, когда стальной "орган" звучит мягко и переливчато, нисколько не нарушая идиллию окружающей природы и даже будто бы сливаясь с ней.

Необычная музыкальная скульптура – творение Майка Тонкина и Анны Лю из дуэта tonkin liu — расположилась на одном из живописных холмов близ городка Бернли.

Singing Ringing Tree – лишь один из четырех проектов, объединенных под общим названием Panopticons, создание которых спонсировали агентство регионального развития Северо-Запада и экономическое товарищество Ланкашира. Все они устанавливались, чтобы увлечь местных жителей прогулками на природе, а заодно и привлечь в небольшие города туристов, которым было бы интересно своими глазами увидеть необычные арт-объекты. Singing Ringing Tree была представлена на суд публики в декабре 2006 года, а свое название она получила от одноимённого немецкого фильма "Поющее звенящее дерево", который транслировался по BBC в 1960-х годах.Кстати, в слово "panopticon" (паноптикум) британцы вложили несколько иной смысл. Если в русском языке оно означает собрание разнообразных необычных предметов или круглую тюрьму, в которой смотритель располагается в центре. То в английском у него теперь есть ещё одно смысловое значение: сооружение, из (или возле) которого открывается панорамный вид окрестностей. Именно поэтому отбирались самые высокие места Ланкашира. С холма Crown Point открывается чудесный вид всей восточной части графства и панорамный вид Бернли. Как говорят местные жители, в хорошую погоду можно увидеть даже соседние города. Всего на создание этого проекта ушло около 60 тысяч фунтов и 350 трубок различных размеров из оцинкованной стали, которые "поют" самые разные мелодии, охватывая несколько октав.

По материалам - membrana.ru




Автор: Red_Witch от 28.12.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.