» » Воздухоплавание или путешествия на воздушном шаре

Воздухоплавание или путешествия на воздушном шаре 

 

Воздухоплавание или путешествия на воздушном шаре

 

 

Люди всегда хотели летать по воздуху, как птицы, но это казалось им невозможным. Лишь в конце восемнадцатого века люди получили возможность покорять небеса с помощью воздушных шаров, наполненных горячим воздухом - аэростатов. До 1988 года, когда было проведено первое спортивное соревнование с использованием аэростатов, воздушные шары применялись лишь для перевозки людей и в военных целях. После 1988 года ситуация поменялась, сегодня воздушный шар прежде всего средство развлечения и отдыха. Туристы и просто любители романтики с удовольствием проводят время, неторопливо паря в гондоле воздушного шара.

 

Как вид спорта воздухоплавание развивается в двух основных направлениях: выполнение различных заданий и трюков и создание необычных воздушных шаров. Первое направление требует достаточно серьезной подготовки, досконального знания механики работы воздушного шара и принципов его управления. Профессионалы воздухоплавания способны выполнять удивительные трюки, например, пересадка из одного воздушного шара в другой прямо в воздухе. Устраиваются игры с воздушными шарами, наиболее известная из которых игра «Заяц и собаки», по своему принципу напоминающая казаков-разбойников.

К профессиональному воздухоплаванию относятся и всевозможные рекорды, поставленные с помощью воздушных шаров. Воздухоплаватели соревнуются, кто пройдет большее расстояние или поднимется на большую высоту. Такое состязание требует отличного знания атмосферных явлений и их влияния на поведение шара. На воздушном шаре совершаются кругосветные путешествия и перелеты из одного государства в другое.

Другой вид спортивного воздухоплавания носит более развлекательный и творческий характер. По всему миру ежегодно проводятся конкурсы на самый интересный и необычный, большой и маленький, и даже на самый уродливый воздушный шар. Каких шаров только не встретишь на конкурсах воздухоплавания! В виде фруктов и овощей, животных, людей, предметов быта. В одном из последних соревнований победил шар, искусно сделанный в виде.. кружки пива с пеной. Эти соревнования особенно привлекательны потому, что принять в них участие может любой человек, обладающий фантазией.

Несмотря на то, что самолеты давно уже заменили воздушные шары при перевозке людей и грузов, интерес к аэростатам остается неизменно высоким. Романтика свободного плавания в воздухе и доступность воздухоплавания делает его таким привлекательным для всех слоев населения.

 

Источник:extremeproject.ru




Автор: Red_Witch от 5.10.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.