Подводный хоккей 

  Подводный хоккей

 

  Как Вы думаете, что нужно для игры в хоккей?  Конечно же - клюшка, коньки, каток и холод, - скажите Вы. И будете очень и очень неправы! Потому что для игры в этот вид хоккея необходимы плавки, маска, трубка, ласты и 5-ти метровый бассейн, причем с водой, а не замерзший! Ведь это - хоккей подводный.

 

Подводный хоккей

 

Впервые эта игра появилась в 1954 году, когда  группа англичан решила проверить, что будет если лед под хоккеистами растопится и погрузились под холодную воду с клюшками. После многократного "набивания шишек" при необычных условиях появился новый вид спорта.

 

Подводный хоккей довольно быстро развивается, несмотря на то, что спорт этот был изобретен совсем недавно.

 

Играют в подводный хоккей большой свинцовой шайбой с пластиковой оболочкой (вес шайбы 1,5 килограмма), клюшки маленькие, длиной примерно 30 сантиметров. Форму хоккеисты позаимствовали у ватерполистов, только добавили маску, трубку и ласты.

 

В команде шесть человек. Задача как в обычном хоккее - забить в ворота противника максимум голов. Только ворота длиной 3 метра. В игре всего два периода, каждый длится по 15 минут. Победа зависит от слаженных действий команды, т.к. за глотком воздуха придется всплывать примерно каждые 15 секунд. Камеры для трансляции матчей специальные подводные.

 

Ну а если кто-то думает, что это все детские шалости, то он ошибается, так как по подводному хоккею проводятся даже чемпионаты мира. В них участвуют многие страны мира. На новозеландском Кубке Мира в 2004 году в турнире участвовали десять стран.

 

По статистике на данный момент в мире присутствуют 228 официальных клубов по подводному хоккею.

 

Подводный хоккей хорош тем, что не требует особых материальных затрат (плавательные принадлежности стоят недорого), в одной команде могут играть лица любого пола, возраста и физической подготовки (под водой все находятся примерно в одинаковых условиях).

 




Автор: Red_Witch от 19.07.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.