Декоративные бутылки 

Декоративные бутылки


Декоративные бутылки – это стильный и необычный элемент декора. Искусство создания декоративных бутылок возникло давно. Обычно они содержали в себе один или несколько фруктов, залитых специальным раствором. Это было очень красиво и удивительно. Не каждый мог понять, как через узкое бутылочное горлышко можно было просунуть большой желтый лимон, красный гранат или апельсин. На самом деле секрет не сложен.


Декоративные бутылки


Просто выбирали цветущую фруктовую ветвь, и после завязывания плода, просовывали её в бутыль, надежно фиксировали и ждали момента созревания. Плод рос в бутылке хорошо. В определенный момент ветку, на которую была надета бутыль, срезали. Бутыль с фруктом заливали спиртом, или иным, насыщенным солью или кислотой, раствором, то есть просто мариновали её содержимое. Затем оставалось обмотать узкое бутылочное горлышко холщовыми нитками и залить сургучом. Такие декоративные бутылки пользовались очень большим спросом и стоили недешево. В настоящее время в магазинах можно увидеть превеликое множество декоративных бутылок, заполненных мелкими фруктами и овощами, бобовыми, морской и крашеной солью. Выбор велик, но можно попробовать сделать такую бутыль самому. Благо в настоящее время дефицита тары не наблюдается.


Декоративные бутылки


Для создания декоративной бутыли нужно подобрать пузатый или просто вместительный и красивый сосуд. Бутыль нужно тщательно вымыть и простерилизовать под паром. Далее её следует заполнить мелкими плодами. Это может быть дичок яблони, мелкий редис, зеленый горошек, пестрая фасоль, пупырчатые огурчики (корнишоны), вишня, перчик и тому подобное. Уложив компоненты, бутыль заливают под горло специальным раствором. Залив осуществляют через воронку. В качестве раствора лучше всего использовать этиловый спирт. Он наиболее безопасен. Также можно сделать крепкий соляной или уксусный раствор. Бывает, что используют и формалин, но следует помнить, что это яд. После бутыль тщательно укупоривают, пробку заливают воском или сургучом.


Декоративные бутылки


Есть еще один, так сказать, сухой вариант создания. В бутыль просто насыпают высохшую декоративную фасоль, горох, бобы, рис, морскую соль, золотистый песок, мелкие ракушки. Такие декоративные бутылки смотрятся не менее экзотично, чем с фруктами и овощами. Обычно создают три-пять бутылок с разнообразными компонентами, и устанавливают в хорошо освещенном месте. Солнечный свет, преломляясь через стекло, очень выгодно выявляет всю красочность декоративных бутылок. Декоративные бутылки без сомнения послужат замечательным украшением кухни, гостиной комнаты, офисов и иных помещений, где предпочтение отдается уникальности и эстетичности.


Автор: Инна




Автор: Red_Witch от 6.11.2013

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.