Что такое трикинг (tricking)? 

 

Что такое трикинг (tricking)?

 

Трикинг - это смесь ударов из боевых искусств с акробатикой (часть трюков пришла в трикинг из боевых искусств, часть - из спортивной гимнастики, а оставшаяся часть была придумана уже внутри самой дисциплины). При чём, трикинг существует только на плоскости - то есть никаких перепадов высот, которые есть в паркуре, фриране или акрострите.

Вы наверняка видели эффектные видеоролики (а если нет, вы можете их посмотреть на нашем форуме в разделе видео), где люди, используя возможности собственного тела вытворяют на татами, траве или гимнастическом ковре скоростные удары и немыслимые вращения в воздухе. Так вот, это - трикинг.

Само слово трикинг (tricking) произошло от словосочетания Martial Arts Tricks, в переводе на русский обозначающее "Трюки Боевых Искусств". Так же встречаются такие названия трикинга, такие как: MAT, Martial Arts Tricking, Trickz, Extreme Martial Arts, XMA. Человек, занимающийся трикингом - трикер (иногда встречается трикстер).

Что такое трюк?

Всегда найдутся дурики, которые усложняют определение и обсуждают, что же на самом деле это такое, без уважительной причины на это. Существует много разновидностей трюков (каскадёрские, например). Наш стиль основан на смеси акробатики (из боевых искусств, гимнастики и придуманной уже самими трикерами) и ударов ногами – и только на ровной поверхности.

Где меня обучат трикингу?


В большинстве своём мы - самоучки. Мы учимся по видео, видеоурокам, статьям, спрашиваем совета у других трикеров (не только в реальной встрече, но и через форум).
Включает ли трикинг боевые искусства?

Часть того, что мы делаем, встречается в некоторых боевых искусствах, также как и в спортивной гимнастике. Вы можете тренироваться в этой области, но трикинг целиком не содержит ни одно из существующих боевых искусств. Только часть!

Можно ли применить Трикинг в реальном бою?

Трикинг - это мирная дисциплина, в реальном бою ей применения нет! Хоть и трикинг содержит много элементов из боевых исскуств, в трикинге вы не научитесь драться! Хотя, безусловно, трикинг развивает навыки (координация, взрывная сила, растяжка), которые будут полезны в реальном бою.

Мне негде тренироваться, есть ли у вас какие-нибудь идеи? :(

Большинство трикеров тренируются в зале с татами или с гимнастическим ковром (либо и с тем, и с другим) и матами – это и есть лучше место для тренировок. Любой мягкий газон или пляж также являются неплохим местом для тренировок (хотя, новичкам стоит начинать в зале), но, учитывая климат России, тебе лучше поискать зал.

Я живу на северном полюсе, везде только холод! Как мне тренировать трикинг?

Снег мокр, скользок и мягок - это не есть хорошо. Тебе нужно приспособиться! Найди место, где ты сможешь тренироваться без снега, сделай уборку у себя в квартире или построй на своём садовом участке (если он есть) минизал.

Хорошо, я готов начать. Какие-нибудь предложения?

Во-первых, я посоветовал бы честно оценить свой физический уровень. Выполнение большинства трюков требует от вас хорошей физической подготовки. Если вы хотите, чтобы ваши трюки выглядели отлично, вам нужно быть в хорошей форме! Так же, было бы неплохо посещать некоторые тренировки боевых искусств или спортивной гимнастики, дабы увеличить вашу гибкость и физическую подготовку.

Какое боевое искусство подготовило бы меня наилучшим образом к трикингу?

Любое, имеющее большое число ударов ногами, тренировки гибкости и взрывной силы. Тхэквондо, Каратэ, Капоэйро, Ушу и другие. Сейчас много всего подходящего.

С каких трюков стоит начинать?

По моему мнению, лучшие три трюка для начала это: 540, aerial (ариал, колесо без рук) и backflip (сальто назад). Doubleleg также является хорошим трюком для начала.

В каком возрасте я могу заниматься трикингом?

Практически в любом! Есть дети в возрасте двенадцати лет, уровень которых не хуже, чем у взрослых. Logan, сейчас - один из лучших трикеров в мире, начал в 19 лет. Kelly Magovern - в 28. Eernie Reyes Junior делает много сложных трюков, при этом ему за 30. Есть много людей, которые ещё старше, и возраст для них не является помехой. Возраст - это только число - он не будет мешать вам, если будете это помнить;)

Как часто мне нужно тренироваться?

Ответ на этот вопрос зависит конкретно от человека. Но обычно, чем больше - тем лучше. Делайте столько, сколько ваше тело позволяет делать - не надо куда-то торопиться, и в то же время не надо останавливаться. Не забывайте про отдых!!! Я посоветовал бы сделать постоянный график тренировок и медленно, но верно, увеличивать нагрузку. Со временем ваше тело приспособится к трикингу.

Как я могу улучшить свою гибкость?

Растягивайтесь, делайте удары ногами - главное не переусердствуйте! Упражнения на развитие гибкости есть на нашем форуме.

Как научиться прыгать выше?

Очень просто! Прыгайте, прыгайте и ещё раз прыгайте...

Можете ли вы создать урок по <*вставьте свой трюк*>?

Трюков великое множество, чтобы создать уроки на русском по каждому из них, нам требуется время. Пока что, есть 9 видеоуроков на русском от команды OXANA, которые выложены на форуме.
Руководств на английском довольно много, они тоже есть на форуме.

От себя добавлю, что если по трюку, который я хочу выучить, нет подходящей для меня статьи или видеоурока, я цифровиком снимаю прямо с монитора выполнение этого трюка профессионалом (из видео) - а потом в зале разбираю технику и сравниваю моё исполнение с исполнением мастера. Естественно, небольшое расхождение в технике должно быть (каждый трикер стремится к уникальному стилю), но грубые ошибки таким способом получается исправить довольно быстро!

Источник:www.tricking.ru

 




Автор: Red_Witch от 6.07.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.