» » Картины из крыльев бабочек

Картины из крыльев бабочек 

Картины из крыльев бабочек

Бабочки— это одно из красивейших созданий природы. Маленькая хрупкая и удивительно красивая, она нравится всем без исключения. Согласно древнеиндийской легенде, бабочки передают наши желания небесам. И даже погибнув, они продолжают служить красоте и радовать нас изысканными узорами своих крыльев в виде экзотических картин и панно долгое время.  Ведь  в отличие от других материалов крылья бабочек не выцветают и не теряют своего внешнего вида со временем!

Одним из художников, рисующим крыльями бабочек, является липецкий художник Вадим Зарицкий. За материалом для своих шедевров 43-летний подполковник Центра профессиональной подготовки УВД по Липецкой области Вадим Зарицкий ездит по всему миру. Крылья экзотических бабочек самых разных оттенков он привозит из Киргизии, с Дальнего Востока, острова Барнео.

Тысячи собранных крылышек тщательно сортируются, а затем используются как материал для уникальных картин.

Картины из крыльев бабочек

«Раньше я был моряком и служил на острове Русский в Тихом океане, - рассказывает художник Вадим Зарицкий. - Там полным-полно разноцветных насекомых. Сначала я их просто ловил для коллекции. А потом из высушенных и рассыпавшихся от времени бабочек начал составлять картины».

На одно такое произведение искусства требуется не менее тысячи крылышек. Однако для того, чтобы их собрать, Вадиму вовсе не приходится уничтожать мириады насекомых. 

«Раньше мне присылали крылья коллекционеры из других городов, - говорит Вадим. - У них этого добра хватает. А недавно под Москвой открылась ферма, которая выращивает и продает бабочек. Москвичи их охотно покупают, потому что сейчас стало модно на торжественных мероприятиях, например, свадьбах, устраивать «живые салюты» из бабочек. Но век насекомого недолог. На ферме остается много бабочек, и их присылают мне.

Картины из крыльев бабочек

- Ни одно насекомое не было специально убито для моей картины, - говорит Вадим Зарицкий. - Обычно я приобретаю отжившие свое экземпляры на специальных фермах бабочек. Но собираю материал и сам во время экспедиций за насекомыми. В период кризиса особенно актуален материал, который буквально валяется под ногами. Я нахожу бабочек на дорогах, когда их сбивают машины, склевали птицы, достаю из плафонов фонарей. И в результате из такого «сора» получается такая красота!

На портрет Ван Гога у художник ушло порядка полутора тысяч кусочков крыльев, в том числе такого редкого экземпляра как Сатурния Атлас - самой крупной бабочки в Юго-Восточной Азии. А для копии картины Гогена Зарицкий месяц скрупулезно пинцетом выкладывал зеленые крылышки редчайшего Парусника Палиндруса.
Век бабочек не долог, но липецкий милиционер хочет доказать: разноцветные крылышки могут ожить в других образах и на десятки лет.

 




Автор: Red_Witch от 15.02.2009

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.