» » Кардмейкинг или открытки своими руками

Кардмейкинг или открытки своими руками 

Кардмейкинг или открытки своими руками

 

Кардмейкинг. В переводе с английского этот вид хобби означает изготовление открыток ручной работы (от англ. card – открытка, make – делать). Техника кардмейкинга тесно связанна со скрапбукингом, используются одни и те же материалы с небольшой разницей.

 

Кардмейкинг или открытки своими руками


Что такое «кардмейкинг»?

Кардмейкинг– это изготовление поздравительных открыток вручную с использованием различных подручных материалов, которое в последнее время приобрело статус популярного хобби. Название «кардмейкинг» произошло от словосочетания «card» и «make», что в переводе с английского означает «открытка» и «делать». Несмотря на английские корни названия, исторически это занятие было основано в Древнем Китае, когда в канун нового года китайцы обменивались открытками, поздравлениями и приглашениями. В Европу открытка ручной работы попала лишь в 1400 году и завоевала небывалую репутацию. Открытками ручной работы обменивались во всех частях Европы вплоть до середины 19 столетия, с началом печатных возможностей, прогресса и коммуникаций. Так, к концу 19 столетия открытка стала дорогим и весомым подарком, а изготовлением её занимались художники и мастера своего дела. К концу 80-х годов 20 столетия изготовление поздравительной открытки вручную снова приобрело свой особый статус. Вся уникальность кардмейкинга заключается в том, что открытка делается от всего сердца, с вложением души и огромнейшего разнообразия фантазии и материалов.


Материалы для изготовления открыток:


Бумага, это может быть цветная бумага, картон или обычная белая, фольга;
ножницы, лезвия и другие режущие предметы;
бусинки, бисер, пайетки, стразы, пуговицы и даже крупа;
клей, скотч, скобы, дырокол, булавки, степлер;
ленты, тесьма, кружева, нити, ткань.


Магазин для кардмейкинга



Всё чаще и на просторах бывшего Советского Союза появляются магазины со всем необходимым для кардмейкинга, правда, обычно в крупных городах. Также всё необходимое можно приобрести в магазинах канцелярии, фурнитуры, сувенирных лавках или же заказать по интернету у специализированного поставщика. Купить готовую открытку ручной работы можно в сувенирных магазинах или в отделах, где продаются печатные открытки, правда ручная работа обходится дорого, как минимум в 6 раз дороже, но зато результат от приобретения значительно лучше.


Скрапбукинг

Одним из видов развития кардмейкинга является скрапбукинг, он появился значительно позже, но постепенно наращивает темпы популярности. Интересным фактом является и то, что для России этот вид хобби совсем молодой и получил официальное именование всего в 2006 году. Итак, скрапбукинг – это создание различных фотоальбомов вручную из подручных материалов. Техника создания несколько похожа на творение открыток, но немного утяжелена спецификой альбома. Название самого хобби «скрапбукинг» также имеет английские корни словосочетания «scrap» и «book», что означает «вырезка» и «книга», а буквально переводится как «книга из вырезок».


Для скрапбукинга характерно несколько классических направлений – техник:
Дистрессинг – визуальное состаривание страниц;
Эмбоссинг – делать выпуклый рисунок;
Штампинг – создавать определённые эффекты.

Источник: razuznai.ru




Автор: Red_Witch от 21.07.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.