» » История арбалета или оружие для настоящих аристократов

История арбалета или оружие для настоящих аристократов 

 

История арбалета или оружие для настоящих аристократов

 


Арбалет — это латинское слово, которое состоит из двух частей: "arcus" — лук и "ballista" — катапульта. Это оружие, сочетающее в себе свойства лука и баллисты, было весьма популярным в средние века. Для осад замков и городов использовались огромные баллисты, способные вести обстрел противника "стрелами" из стволов деревьев и валунами. И, конечно, были небольшие модели арбалетов для ручной стрельбы. На Руси издавна арбалет назывался самострелом.

 

Арбалеты не сразу получили признание как оружие, луки были дешевле и позволяли вести обстрел на ходу. Тем более что на выстрел из арбалета нужно было затратить времени на 3-5 секунд больше, чем из лука.

Арбалеты оставались в тени до десятого века, примерно до того времени, как началось повальное строительство замков в Европе. Вот тут арбалет показал свою грозную силу: находясь под защитой стен, арбалетчик мог спокойно заряжать свое оружие, не подставляясь под вражеские выстрелы. Арбалеты обладали всеми качествами, которые были нужны защитникам крепостей: это и легкость прицеливания, и высокая дальность стрельбы, и очень высокая точность. А научиться стрелять из арбалета мог любой желающий. Постепенно арбалеты стал улучшаться благодаря тому, что, понимая его полезность, его стали совершенствовать.

Одиннадцатый век стал настоящим расцветом эпохи арбалетов. Столь эффективное его использование даже испугало святую церковь. Дошло даже до того, что в 1139 году арбалет был запрещен как неугодное Богу оружие.

Наибольших высот в мастерстве изготовления арбалетов достигли генуэзские мастера. Именно они первые стали использовать в конструкции арбалетов составные дуги. Основным материалом для изготовления арбалета служило дерево. С внешней стороны на дуги наклеивались сухожилия, которые, как известно, обладают высокой прочностью и эластичностью. Внутреннюю поверхность обклеивали роговыми пластинками, что увеличивало прочность и уменьшало деформацию оружия. Благодаря этому арбалеты стали мощнее и надежнее в эксплуатации.

В пятнадцатом веке стали применять стальные дуги для арбалета, но в силу того, что стальные дуги были дороги и часто ломались, их использовали только для осадных орудий. Применение стали позволило вести огонь по целям на расстоянии до 300 метров.

Теперь немного о том, каким образом взводится тетива на арбалете. Как известно, для этого было изобретено множество способов. Изначально стрелок вставал прямо на дугу и руками взводил тетиву. Но такой метод был чреват поломкой дуг. Поэтому спустя некоторое время дуги стали устанавливать немного дальше, а для ноги сделали специальный крюк.

 

 

История арбалета или оружие для настоящих аристократов

 

В 14 веке была изобретена так называемая "козья ножка". Этот механизм при помощи скользящей вилки и зацепов позволял взводить тетиву без помощи ног. Единственным недостатком такой модели являлась невозможность натягивать боевые арбалеты. После попыток применения других приспособлений, таких как лебедка и домкрат, в конце 15 века был разработан кранекин. Кранекин представлял собой приспособление для натягивания тетивы при помощи зубчатой рейки и пары шестерней. Такое приспособление позволяло практически одним пальцем натянуть дуги любой мощности. Надежность и безотказность, к сожалению, сопровождались достаточно долгим взведением тетивы. Для приведения арбалета в боевую готовность необходимо было провернуть ручку до 30 раз. Да и высокая цена тоже не способствовала его широкому распространению. Поэтому такие арбалеты стали использоваться только знатью для игр и охоты.

Теперь расскажем о том, какие бывают стрелы для арбалета. Они намного короче, чем стрелы для лука. Также наиболее часто вместо стрел применялись арбалетные болты или пули. Арбалетный болт представляет собой цельнометаллическую иглу длиной около 20 см. Болты использовались для поражения целей в легкой броне. Иногда для придания лучших баллистических свойств на болт делали оперение. После того как арбалетная стрела обрела свой современный вид, ее стали производить практически в промышленных масштабах. В Европе в каждом замке были специальные мануфактуры, занимающиеся именно производством арбалетных стрел.

К 16-му веку арбалеты стали постепенно сменяться огнестрельным оружием. Появились арбалеты с металлическим стволом вместо луки, которые получили название "аркебуза". К концу 16 века арбалеты были полностью вытеснены из вооружения огнестрельным оружием.

Но такая длинная история не могла окончиться в музее. Арбалет жив и ныне здравствует в 21 веке. Естественно, современные арбалеты — это детище новых технологий, но это только пошло им на пользу. Для изготовления арбалета применяют прочнейший стеклопластик, тефлон для уменьшения трения стрелы о ложе и многие другие современные материалы.

Но кому могут в наше время понадобиться арбалеты? Наверняка Вы задумались об этом. На самом деле арбалеты приобретают себе люди, в чьих жилах еще не остыла тяга к приключениям и активному отдыху. Существуют даже частные клубы любителей арбалетного спорта, в которых люди, объединенные одним общим увлечением, проводят время.

В рядах любителей съездить на охоту и весело провести время есть и немало женщин. Для представительниц прекрасного пола выпускают специальную серию арбалетов, которая характеризуется малым весом и утонченным дизайном. При этом характеристики таких арбалетов не уступают моделям, которые используются мужчинами. Вообще, арбалет станет отличным подарком как для мужчин, так и для женщин, которые ведут активный образ жизни.

Научиться стрелять из арбалета может любой желающий, достаточно просто приобрести себе арбалет. При необходимости есть множество специализированных клубов и магазинов, в которых вы можете приобрести все необходимое и получить качественную помощь от людей, разделяющих ваши интересы.

Арбалет был и остается оружием знати, которая предпочитает неторопливое течение жизни и уверенный полет к цели. И вам также будет полезно узнать тот факт, что, согласно информации с сайта www.4arbalet.ru, арбалет не требует никаких разрешительных документов на его хранение, приобретение и использование. То есть арбалет не представляет интереса для сотрудников милиции как холодное или огнестрельное оружие. Как только вы получили это оружие, то сразу можно собираться с друзьями на охоту или пикник, на котором пройдут соревнования по стрельбе из арбалета. 

Источник: www.4arbalet.ru.


Автор: Red_Witch от 29.07.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.