» » Шафлбоард или игра королей

Шафлбоард или игра королей 

 

 

В эту простую прицельную игру с кием и шайбой играли уже в древние времена, хотя правила, возможно, и изменились. За 1700 лет до нашей эры в Персии она была уже известна. В Европе, главным образом в Англии и Шотландии, в нее играли и в средние века, и в XVII и XVIII веках, однако порой ее превращали в азартную игру, и поэтому она много раз была запрещена. Около 1870 года одна из английских пароходных компаний ввела эту игру на пароходах для развлечения пассажиров, отсюда и происходит ее название: передвижение по палубе. Так игра попала в Америку, где в нашем веке стала очень популярной. С 1930 года устраиваются национальные чемпионаты.

 

 

 

Оборудование для нее изготовить несложно. Это 8 дисков из дерева. Все они должны быть одинакового размера и веса. Толщина каждого 15… 25 мм, диаметр — 150 мм. 4 диска окрашены в красный цвет, 4 — в синий. Игроки «вооружены» деревянными клюшками. Форма такой клюшки показана на рисунке. Ширина наконечника не должна превышать диаметр диска. Общая длина клюшки — до 190 см. Ручка ее деревянная, но можно использовать и тонкую дюралюминиевую трубку. В отличие от дисков клюшки могут быть разными по длине и форме наконечника, которые каждым игрок выбирает сам.

Места для игры требуется совсем немного. Это продолговатая асфальтированная площадка 16 X 2 м. Разметка ее показана на нашем рисунке. Размеры даны в метрах. Площадку можно разметить мелом, а для постоянных игр — краской. Толщина разметочных линий — около 10 мм. Чтобы разыграть первенство группы игроков, можно нарисовать сразу несколько площадок — игра пойдет быстрее.
Играют один на один или двое на двое. Цель игры — послать клюшкой диски из своей базы в треугольник-мишень на противоположном конце площадки так, чтобы набрать побольше очков. Игра состоит из трех раундов, каждый из них делится на два полураунда. В первом полураунде обе команды начинают игру из 1-го города, во втором — из 2-го. Результаты двух полураундов суммируются. Выигравший два раунда из трех выигрывает всю игру.

В начале игры жребием разыгрывают цвет дисков. «Красные» начинают. Все диски кладут в базы 1-го города: красные диски — в базу К, синие — в базу С. При этом они не должны касаться ограничительных линий. Игрок «красных» встает в город (позиция его обозначена значком К) и с помощью клюшки скользящим броском посылает свой диск из базы в мишень у 2-го города, стараясь попасть в ячейку с наибольшим числом очков. Перед броском разрешается перемещать диск клюшкой в пределах базы, но диск не должен касаться ее ограничительных линий. За нарушение этого требования — штраф 10 очков, диск снимается с поля, а ход достается противнику.

Броски делаются поочередно, причем свой бросок можно выполнять только после полной остановки диска противника. Штраф за нарушение этого правила — 10 очков, а диск игрока, нарушившего его, также удаляется с поля. Касание или сталкивание дисков в поле не является нарушением. Наоборот, это придает игре остроту, особенно если вам удастся выбить диск противника из ячейки с большим числом очков, а свой поставить на его место.

В этой игре есть еще три важных правила. Первое — игрок во время броска должен находиться в городе и не заступать за его границы.
Второе — диск после броска не должен подскакивать или катиться, а должен скользить по площадке. За нарушение этих правил команда штрафуется 5 очками, диск снимается с поля, а право очередного броска переходит к противнику. Третье правило — брошенный диск должен пересечь «мертвую зону», иначе он также снимается с поля, а команда штрафуется 5 очками. Чтобы не сбиваться при подсчете штрафных очков, оштрафованные диски складываются в соответствующие клетки штрафной площадки. Очки каждой команды подсчитываются, когда все 8 дисков разыграны. Начисляются они по той ячейке, в которой находится центр диска. Из полученной суммы вычитаются штрафные очки. На этом заканчивается первый полураунд. Второй полураунд разыгрывается из 2-го города, причем начинают «синие».
 
Источник: Журнал Юный техник.




Автор: Red_Witch от 2.06.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.