» » Необычное хобби Кари Хансен

Необычное хобби Кари Хансен 

 

У жительницы Норвегии Кари Хансен - оригинальное хобби . Больше 20 лет подряд она, гуляя по побережью близ городка Тронденес, расположенного в 270 км от Полярного круга., выискивает вещи, которые выбрасывает на берег приливная волна. И вот 23 мая , копаясь в прибрежном песке, она нашла ожерелье, чей возраст насчитывает 2500 лет. Историки уже окрестили эту находку сенсацией из Бронзового века. Бронзовое украшение, грубо напоминающее по размеру и форме лошадиную подкову.

 

"Это истинная сенсация, - заявил Оле Фюрсет из Исторического центра Тронденеса. - Это всего лишь четвертая подобная вещь, относящаяся к столь давним временам. К тому же она находится в прекрасном состоянии".

По словам Кари , она вначале подумала, что это часть металлолома, брошенный нацистскими войсками, или какая-то безделушка, оставшаяся от русских военнопленных, которые содержались здесь в период Второй мировой войны. 

Как сообщил Оле Фюрсета, два подобных украшения были найдены в 1875 году в Теннвике, расположенном южнее Тронденеса, но обе они были поломаны. Третью нашли в Смааланде, южной Швеции. Эта находка, несомненно, станет значительным вкладом в скудные знания об особенностях развития общества на крайнем севере в период Бронзового века.

Как археологический раритет, украшение является собственностью государства, и оно будет храниться в местном музее.




Автор: Red_Witch от 4.10.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.