Snail Mail Penpalling 

Переписка по почте или Snail Mail Penpalling

Переписка по почте как хобби - отличное занятие, вовсе не детское, не смешное и вовсе не устаревшее. Многие взрослые люди выбирают это хобби, потому что это увлекательно, познавательно, можно найти хорошего друга на многие годы, практика в иностранном языке, просто приятно, в конце концов, получить красивое письмо, сесть и написать ответ.

Конечно, сейчас почти у каждого есть возможность пользоваться Интернетом и электронной почтой, так казалось бы, зачем ждать ответа (а письма ещё иногда и теряются), покупать конверты и марки, когда можно просто воспользоваться благами цивилизации? Потому что это совершенно другое дело.

Письмо: О чём, собственно, писать?
Вообще-то, такой вопрос не должен возникать. Вам должно быть интересно прочитать письмо и написать на него ответ. Если вы полчаса сидите и думаете: "О Боже, ну что же ещё написать?!", значит, вам это неинтересно. Переписка - это то же общение, это ваша заинтересованность в другом человеке, желание узнать что-либо про него, про его жизнь, про его страну и т.п. Представьте себе, что вы сидите с незнакомым человеком в одной комнате, причём вы оказались там именно по вашему желанию. О чём вы его будете спрашивать? Что будете ему рассказывать? А теперь представьте, что вы сидите и молчите. На все его попытки спросить у вас что-нибудь вы только пожимаете плечами и хмыкаете. Разве получится какое-то общение? Тоже самое и с перепиской. Интересуйтесь человеком, спрашивайте. И помните, что если ваше письмо будет начинаться словами "А у нас хорошая погода, вчера было солнце и сегодня, и завтра, ну и как у тебя дела, до свидания", ничего путного не выйдет. Тоже самое и наоборот: если вы не будете давать возможности вашему адресату развить тему, спросить вас о чём-либо, такая переписка очень быстро выдохнется.
Некоторые люди пишут по 4-5 страниц так называемого "пошагового жизнеописания": описывают все свои события за последние 2-3-4 недели в масштабе "один к одному". Выглядит это так: "В субботу я поехала в магазин. Я купила 2 пары брюк и кофту. Ещё зашла в кафе и съела пирожное. Вечером мы смотрели телевизор, и я уснула рано. В воскресенье..." и так далее. Это неинтересно. Интересно, когда за строчками текста видно личность, человека, с интересами, проблемами, вопросами и мнениями. Кстати, о проблемах. Некоторые так увлекаются жалобами, что на те же самые 4-5 страниц пишутся одни стенания: "Как обычно, у меня ничего не получилось...Я уже пятую неделю ищу работу и всё никак. У меня начали выпадать волосы. Машина толком не работает..." и так далее. Неудачники тоже никому не интересны.
Маленькие трюки:
1). В любом письме должен быть как минимум один вопрос личного характера (вежливое How do you do? в начале письма не считается!)
2). С точки зрения этики переписки, письмо начинается со слов приветствия, например, "Hi...(имя)!", дальше следует вопрос How do you do или ему подобный, дальше благодарность за письмо (на которое вы отвечаете) и обязательно должен быть абзац о погоде. А вот и нет, можно про погоду и забыть, только если у вас не потоп или неожиданно цветы распустились зимой. Благодарить за письмо обязательно нужно, но можно это сделать и где-нибудь в другом месте вашего письма.
3). Развивайте тему. Вот вам написали: "Моя бабушка живёт в Оклахоме", а вы и спросите, одна ли она живёт, а где дедушка, а сколько ей лет, чем она занималась по жизни, а большой ли дом, а есть ли домашние животные и так далее.


Автор: demolord от 11.12.2009

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.