» » Пляжный футбол, или beachsoccer

Пляжный футбол, или beachsoccer

Пляжный футбол имеет длинную историю и появился впервые много лет назад на солнечных пляжах Бразилии. Официальной датой его создания принято считать 23 апреля 1996 года. Что же такое beachsoccer? Это динамичный и очень захватывающий вид спорта. Песок вносит существенные коррективы в игру и требует от спортсменов часто настоящей акробатической подготовки, а мяч часто находится в воздухе. В среднем за матч забивается около десятка голов, а ситуация на поле меняется с калейдоскопической быстротой. Что особенно сильно радует зрителей.
Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя - «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

Пляжный футбол быстро сумел вырасти до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения - пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самх динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.

Правила игры

Каждая команда играет на поле в составе 5-ти человек: четверо полевых и вратарь;
Количество замен, которые может производить каждая из команд, неограниченно (скамейка запасных, как правило, вмещает на себе от 3 до 5 игроков);
Футбольный матч состоит из 3-х периодов по 12 минут каждый;
Удары по воротам следует производить тогда, когда мяч находится в полёте, например, после паса или ввода мяча в игру после стандартных положений;
В пляжном футболе всегда есть победитель. Если по истечении основного времени ничья, назначают дополнительный 3-минутный период. А если после дополнительного периода счёт «не выведен из равновесия», назначают серию пенальти;
Матч, как правило, проходит под судейством двух судей;
Обувь футболисты не используют. Однако защитные повязки для голени и коленей разрешены;
В наказание за фол назначают штрафной удар, который должен производиться по воротам соперника;
Удар от ворот производится нападающим команды;
Игроку может быть предъявлена синяя карточка - в этом случае игрок должен покинуть поле на 2 минуты, по аналогии с хоккейными удалениями.

Также есть и другие правила:
Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей.
Удар от ворот наносится нападающим команды.

Автор: Red_Witch от 13.06.2009

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.