» » Стив Джобс – секреты успеха

Стив Джобс – секреты успеха 

Стив Джобс – секреты успеха


Наверно только самый дремучий папуас из 19 века не будет знать, кто такой Стивен Пол Джобс. И только глухой не слышал, чего добился этот человек в жизни. Действительно, трудно переоценить заслугу Стива Джобса перед человечеством. Нет, немало гнилых помидоров, наверно, томиться где-нибудь в глухих закоулках человеческой зависти и неблагодарности, чтобы при первой же возможности устремиться в его светлое имя. Но как бы там ни было – Джобс показал всему миру, на что был способен его гений.


Стив Джобс – секреты успеха

И разумеется, у столь феноменального успеха были свои причины или предпосылки. Об этом написаны целые книги, научные статьи и монографии, десятки постов в интернете. Но разбираться во всем этом ворохе – дело трудное и вряд ли даже благодарное. Все равно, чтобы повторить успех Стива Джобса, нужно стать Стивом Джобсом. А это вряд ли выполнимо.

Поэтому в этой заметке вашему вниманию предлагается несколько необычный подход к вопросу о причинах успеха этого гениального человека. А все очень просто: сам Стивен обо всем давно рассказал.

Стив Джобс – секреты успеха

1. Газета New York Times назвала Джобса вторым Эдисоном. И не мудрено, ведь его имя стоит на 313 патентах устройств самого разного назначения. И как минимум десять из них могут свидетельствовать в пользу изобретателя, наглядно иллюстрируя его феноменальный успех. В них же можно узреть и причины успеха.

И вот они.

Apple II, iPod, iPhone, iPad, Macbook Pro, OC Macintosh, Лестница Apple Store, Drag&Drop, IMac мышь.

2. Сам основатель Apple неоднократно высказывался по поводу условий и качеств, благодаря которым любой человек может подняться как минимум до его уровня. Все эти высказывания оформились в так называемые «12 правил успеха», цитируемые на право и на лево по всему интернету. Поэтому не будем повторяться. Все, что он хотел сказать, запросто укладывается в один абзац: «Занимаясь любимым делом – мыслите нестандартно и стремитесь к максимальному успеху. Изучайте своих конкурентов и не бойтесь активно работать на конкретный результат. Для этого придется стать лидером во всех начинаниях, но не забывать прислушиваться к людям, с которыми работаешь. Нужно постоянно учиться, в том числе и на своих ошибках»

3.И в заключение, три истории, о которых гений говорил незадолго до своей смерти. Возможно они как нельзя лучше иллюстрируют истинное видение им своих успехов.

«О соединении точек»

Стив Джобс – секреты успеха

Смысл всей незамысловатой истории об отчислении из колледжа и правильном выборе сводиться к тому, что любое событие имеет значение. Нужно просто правильно распорядиться тем, что уже есть. А оглядываясь назад увидеть очевидную связь между успехом и бесполезными случайностями.

«О любви и потере»

Смысл этой истории об увольнении из собственной фирмы в том, что только любовь к собственному делу поможет удержаться на плову не смотря ни на что. Другая сторона этой истории: творческий человек не должен быть обременен рамками славы и секундного успеха. У творчества нет границ и финишной ленты.

«О смерти»

А эту историю можно смело проиллюстрировать знаменитым кастанедовским, да и не только его, принципом: «проживи этот день так, ка-будто это твой последний день в жизни». И Джобс был уверен, что именно смерть – двигатель жизни.

Вот и все секреты. А закончить хотелось бы крылатой фразой, которую Стив Джобс вынес в общее пожелание всем, кто хочет добиться успеха: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».


Автор: Инна




Автор: Red_Witch от 6.10.2012

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.