» » Пляжные кладоискатели - место под солнцем

Пляжные кладоискатели - место под солнцем 

Пляжные кладоискатели - место под солнцем

Летним развлечением для молодежи стало “кладоискательство” на пляжах. Как правило, любители такого рода отдыха появляются на городских пляжах вечерами, когда июльский дневной зной сменяется прохладой.Фигуры людей, медленно бродящих вдоль воды с металлоискателями и сумками или рюкзаками, иногда вызывают удивление у еще остающихся на пляжах горожан и туристов.
На вопросы о том, что именно они разыскивают в остывающем песке, они обычно отвечают - “А что попадется!”.


То и дело нагибаясь, молодые люди разрывают песок, достают из него какие-то предметы, и складывают в свои рюкзаки. Хорошим тоном у любителей такого отдыха считается сразу же забросать образовавшееся в песке углубление.

Один из “пляжных кладоискателей”, 32-летний новгородец Алексей, являющийся по профессии компьютерщиком, рассказывает, что необычное увлечение пришло к нему около пяти лет назад.

“В большинстве случаев миноискатель реагирует на пробки от пива или минералки, а также на металлические монеты”, - рассказывает он. Алексей утверждает, что угадывает номинал монеты еще до того, как разроет песок, поскольку пятирублевки и десятирублевки “пищат” совершенно по-разному.

Однако нередко “кладоискателям” попадаются и куда более ценные вещи - различные металлические украшения, утерянные отдыхающими.

“Практически у каждого, кто имеет это хобби, дома есть своеобразный “музей” и, например, в моем музее есть потерянный кем-то кулон и нательный серебряный крест”, говорит “кладоискатель”. По-настоящему ценных предметов коллекции Алексея пока нет.

“Чтобы найти какое-нибудь колье с бриллиантами, надо, наверное, ехать на Ибицу, но я подозреваю, что там нас с караваями никто не ждет, думаю, что пляжи на Ибице местные жители давно уже поделили между собой”, говорит новгородский “пляжный кладоискатель”.

По словам Алексея, его знакомые по-разному относятся к его необычному хобби, в том числе - иронически.

“Один мой друг назвал это копанием в песочнице, действительно, похоже, ну и пусть, скажите, чем же такие, как я, забавнее рыбаков, которые тут же, на берегу, на одном месте просиживают долгие часы, чтобы в итоге вытащить две-три рыбешки?”, - спрашивает бродящий по пляжу новгородский компьютерщик.

Алексей не без удовольствия демонстрирует свой металлоискатель, которым он, по всей видимости, гордится.

“Некоторые из нас приобретают фабричные металлоискатели, некоторые пользуются самодельными, я несколько лет работал с обычным, а потом его усовершенствовал”, поясняет новгородец.

Власти в Новгородской области в целом не препятствуют необычному увлечению молодежи, после которого городские пляжи становятся немного чище, однако тут же предупреждают “кладоискателей” о необходимости строго соблюдать законодательство России об охране исторических ценностей.

“Искать что-либо непосредственно в песке на пляже никому не возбраняется”, - пояснил заместитель председателя Новгородского облкомитета по культуре и туризму Денис Безруков.

Однако он тут же предостерегает “кладоискателей” от проведения какие-либо земельных работ на территориях, прилегающих к пляжам.

“Культурные слои охраняются законом и в случае проведения любых раскопок в них “кладоискатель” может оказаться фигурантом уголовного дела”, - сказал Безруков.




Автор: Red_Witch от 29.02.2008

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.