» » Flylady - уборка в удовольствие!

Flylady - уборка в удовольствие! 

 

Flylady - уборка в удовольствие!

 

- Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький
принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"


Мой дом - всегда ли царит в нем мир и порядок? Всегда ли он готов к приёму гостей? Всегда ли можно бесстрашно открыть дверь в шифонер или спальню не беспокоясь о том, что там увидит посторонний человек?
Признаюсь честно - ещё месяц назад у меня бывало такое редко. Мне пришлось выделить два дня в неделю для уборки - среду и субботу. Я тратила по нескольку часов в день чтобы привести квартиру (небольшую трёхкомнатную квартиру) в порядок - и уже к вечеру "уборочного дня" в неё стыдно было приглашать гостей. Но мне посчастливилось - на одном из сайтов я нашла информацию о системе Flylady. Родоначальница системы - американка по имени Марла.

В основу системы лег личный опыт Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка, преобразованию жилого пространства и борьбе со стойким ощущением «как же все это надоело». Марла, женщина бойкая и остроумная, решив поделиться своими достижениями с такими же страдалицами, в 1999 году организовала для них электронную рассылку. Тогда же и появилось название flylady: FLY – всего лишь аббревиатура «finally loving yourself» («полюби себя, наконец»). На русский язык многие переводят это название позатейливее: реактивные домохозяйки, флаюшки, или – если перевести fly буквально – мухотетки.

В итоге набор правил борьбы с домашним хозяйством перерос если не в общественное движение, то уж точно в систему организации времени, подобно тайм-менеджменту. А начиналось все с элементарного.
Три слона флайледи
Как и в любой системе, у флайледи есть своя терминология. Базовых терминов всего несколько: зоны, рутины и контрольный журнал.
Зоны, как несложно догадаться, относятся к домашнему пространству: прихожая, комнаты, санузел, кухня. На каждую зону можно отвести неделю – например, за текущую неделю вы занимаетесь работой в прихожей, а на остальные зоны пока не обращаете внимания.

Рутины – это занятия, которые нам приходится выполнять регулярно и неизбежно. И которые, в идеале, из занудных мы должны превратить в приятные. Рутины делятся на утренние и вечерние. К первым можно отнести чистку зубов, утренний кофе или утренний макияж. Зато в вечерние рутины, помимо расстилания кровати или чтения перед сном, обязательно должно входить составление списка дел на следующий день. Вообще, записать реактивной домохозяйке понадобится много чего. Поэтому ей пригодится…

Контрольный журнал. В нем несколько разделов. Во-первых, еженедельный план, где каждый день отводится определенному ключевому занятию: походу в магазин, стирке, развешиванию штор и т.д. Во-вторых, кроме ключевого дела, в контрольный журнал следует записывать свои мелкие планы на грядущий день. В-третьих, в нем должен быть раздел со списком нужных вам телефонов – родных, врачей, службы быстрой доставки и т.д.

И, наконец, последний раздел – личный. Сюда можно вносить любые списки желаемого, интересные идеи, цитаты и прочие вещи, которые без записи улетучиваются из головы.
Несколько странных вещей, без которых флайледи не обойтись

Таймер – ключевой инструмент в хозяйстве флайледи. Самые нудные и утомительные дела надо делать по таймеру, отводя на них всего 15 минут. Зато за эти 15 минут следует поработать от души. В итоге обнаруживается, что за четверть часа можно наворотить немало полезного. В итоге если ежедневно уделять по 15 минут разбору, например, завала на антресоли, то через неделю у нас есть все шансы увидеть там только нужные и хорошо структурированные вещи.

Чистая раковина. Над идеей флайледи «раковина должна всегда сиять» многие насмехаются, припоминая другое изречение: «унитаз – лицо хозяйки». На самом деле, функция этих призывов в другом: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни. Вместо этого требования могло бы оказаться и любое другое – например, гладить кота в промежутке с 9 до 10 утра или вытряхивать половичок. Но флайледи выбрали раковину, и не напрасно. Что бесит больше всего с утра? – гора грязной посуды, оставленная накануне (и, кстати, совершенно несовместимая с идеей чистой раковины).

Туфли вместо тапочек. Это типично домохозяйская «примочка»: сначала ты весь день в тапочках, потом ты перестаешь выщипывать брови, потом начинаешь ходить в засаленной майке – и, наконец, полностью переходишь на дресс-код разъевшейся и обленившейся клуши. Так вот, отказ от тапочек – хороший повод не расслабляться: из соображений стиля придется и в остальном не выглядеть расхлябанной. И вообще: дома надо ходить в таком виде, чтобы в любой момент вам не стыдно было принять гостей.

Кроме того, существует несколько принципов флайледи:

* Не хранить барахло. Вещи должны радовать, а не вызывать чувство вины. Поэтому избавляйтесь от ненужных вещей: дарите, отдавайте нуждающимся, выбрасывайте, наконец.
* В доме есть «горячие точки» – те, где грязь скапливается быстрее всего. Их надо знать и периодически инвентаризировать, не дожидаясь, пока все зарастет.
* И, возможно, самое важное: не надо пытаться объять необъятное. В том числе, не стоит резко переходить на систему флайледи. Для начала пытайтесь держать раковину в чистоте.

Flylady - уборка в удовольствие!


Теперь в зале у меня всегда чисто (почти всегда - мне достаточно нескольких движений, чтобы привести его в порядок). Теперь мне не стыдно поить гостей чаем - у меня нет гор грязной посуды на кухне. Мне не приходится захлапывать дверь в спальню - чтобы гости не увидели там неубраный беспорядок.

Всё получилось само собой - хотя и не сразу. Мне не приходится теперь по нескольку часов тратить на уборку в квартире - по средам и субботам я только поливаю цветы и собираю пылесосом мелкий мусор - это занимает у меня не многим более 15 минут. Хотите чтобы ваш дом всегда сверкал? Чтобы вы всегда были опрятно одеты и накрашены? Для этого просто надо прекратить ныть и взяться за дело. Выключить телевизор, компьютер, отложить интересную книгу.... Вам не хочется? Так ведь это займёт всего 15 минут!!! Всего 15 минут за один раз - и вы можете со спокойной душой посмотреть серию любимого сериала, прочитать ещё одну главу романа или написать ещё несколько сообщений на интересном форуме.

Не верите? А вы попробуйте! Поставьте таймер (будильник, компьютер, сотовый...) на 15 минут - и на кухню! По пути захватите грязные кружки, скорлупу от орехов или апельсиновые корки - думаю возле компьютера у вас есть несколько предметов, которые должны находиться на кухне или в мусорном ведре. Ведь это не отнимет у вас много сил и времени? Просто прихватите с собой ишние предметы. Если у вас нет ничего "кухонного", то вы можете вполне захватить с собой (до стиральной машинки или корзины для грязного белья) грязные носки мужа, а заодно разбросанную на диване детскую одежду. Возьмите с собой лишние пять предметов - им не место возле компьютера, в зале, в коридоре, в ванной - всюду, куда бы вы не заходили захватывайте с собой несколько лишних предметов, лежащих не на месте и сами удивитесь - насколько чище станет ваша квартира - а вы ведь не убирались! Вы просто захватили вещи "по пути" - это экономит кучу времени!!!!

Итак, вы на кухне....Страшная картина.. и у вас всего 15 минут! Начните с раковины! Один из принципов Flylady гласит: раковина должна всегда блестеть! Никаких гор немытой посуды! И никаких "потом"! Сейчас же вымыть!!! Все лишнее в посудомойку или губку в руки - и мыть! У меня нет пока посудомоечной машины. И грязной посуды у меня тоже нет.

Вы не закончили мытье через 15 минут? Не беда - таймер сигнал к остановке, если есть желание - работу можно продолжить. На первый раз посуду домыть разрешается, но не больше! Не перетруждайтесь!!! Я знаю о чем вы думаете: "раз уж я все равно на кухне, можно убрать со стола, сложить все в шкафу, заодно помыть холодильник и плиту"....Не делайте этого сразу - результат известен - вы опять устанете и в следующий раз вам у вас не будет никакого желания просто помыть посуду. Лучше отдохните - у вас есть 15 минут чтобы попить чай (кстати на будущее - за те несколько минут, пока закипает чайник вы вполне можете успеть свернуть кухонные полотенца, достать мясо для размораживания к обеду, протереть плиту и раковину (чтоб блестела!) и составить подсохшие кастрюли в шкаф ). Если время чая ещё не пришло вы можете почитать книжку, просмотреть почту или новости, выйти на балкон и немного подышать свежим воздухом....тот же самый таймер(опять заведённый на 15 минут) напомнит вам, что пора приниматься за работу. В следующие минут у вас будет возможность закончить начатое или разгрести ещё один самый грязный угол в вашем доме...

Те, кто пробовал читать в промежутке между уборкой (или убираться в промежутке между чтением), рассказывают, что остается впечатление, как будто не прекращал читать книгу - а дома чистота.... Когда же я успела всё убрать? Чудо? Чудо!

Есть столько интересного в этой системе! Есть столько правил, следуя которым особо не напрягаясь можно следить за своим домом - это вечерняя, дневная и утренняя рутины, это специальный журнал, где все расписано, это распределение квартиры "по зонам", это борьба с "хотспотами" - местами, которые зарастают время от времени хламом, это время для себя - любимой, которого всегда мало....

Как все просто! Науке давно известно, что человек проявляет активное внимание в течении 15 минут. Потом насупает "спад активности". Просто никто не думал о том, что это качество человеческой психики можно применить в уборке дома. Система Flylady позволяет упорядочнить домашнюю бытовую скучную работу. Превратить её в удовольствие. Итог: ваш дом сверкает чистотой, вы не уставшая и ухоженная хозяйка, у вас есть время на занятия с детьми и на развлечения.




Автор: Red_Witch от 19.10.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ОБСУЖДЕНИЙ
2
Ланвин , 24 ноября 2010 11:51
Хорошая система. Я по ней разгребла квартиру. Правд, на фото явно новая раковина - старую так не дочистишь. НО в любом случае, смогла привести всё в порядок. Закупилась средствами и за месяц всё уже пришло в порядок. Была кстати удивлена, смогла оттереть старые жалюзи обычными салфетками для компов Defender- они пластик оттирают до изначального состояние где не прожжено и не повреждено. И понравилось ещё что всё-таки с тряпкой и воды и грязи развезлось бы больше.
Red_Witch Пользователь offline, 24 ноября 2010 12:48
На фото раковина не новая. И отмыть ее до такого состояния вполне реально и тряпочкой отполировать. Вот только потом , когда надо воду включить так жалко своего труда становится. Ведь час трудилась и за 1 минуту раковина снова не радует своим видом. Вот за это я раковины из нержавейки и не люблю.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.