» » Буер или особенности зимнего яхтинга

Буер или особенности зимнего яхтинга 

Буер или особенности зимнего яхтинга

 

Буер - это «сани на трех коньках с парусом для катанья по льду» либо «кабина или платформа на коньках или колесах, которая движется с помощью паруса и силы ветра по льду или по суше с ровным рельефом». Для любителей романтики добавим, что парус буера похож на перепончатое крыло дракона.
Первыми катание на буерах придумали голландцы. Говорят, еще Петр I увлекался гонками на буере. В 1819 году на Адмиралтейской верфи Санкт-Петербурга построен первый российский буер.

 

Буер или особенности зимнего яхтинга

 

Почти полвека спустя, в 1876 году, был спущен на лед первый спортивный русский буер «Метель», он был семи метров длиной, и стоил по тем временам бешеных денег - 315 рублей.
Сегодня большинство спортсменов гоняется на буерах типа DN (по первым буквам названия газеты «Detroit News», которая в 1937 году объявила конкурс на разработку спортивного буера, в разобранном виде способного уместиться в багажнике автомобиля).

Для катания на буере нужно большое пространство. Здесь большие скорости и мгновенные ускорения: недаром буер считается самым быстрым парусным судном, второе имя – «чертогон» - эта ледовая яхта получила как раз за бешеную скорость.

С другой стороны, управлять буером может практически любой, практически здоровый человек, да и ограничений по возрасту тоже нет. (В этом виде спорта существует «дивизион синьоров» для спортсменов старше 60 лет). Главное – это чувство ветра и паруса. 
Новичку не дадут сразу управлять буером, зато покатать – пожалуйста.

Повороты переднего конька ледовой яхты осуществляются при помощи специальной рукоятки - румпеля. Парус управляется натяжением-ослаблением шкота - снасти, соединенной с нижним краем паруса и "перекидыванием" гика с борта на борт при смене галса. В общем, все понятно. Если нет, то опытные инструкторы все объяснят.

Гонки профессионалов на буере выглядят примерно так: на старте буерист выпрыгивает из шубы, потом запрыгивает в буер, минут 15 гоняет на скорости 100 км. в час, при этом из-под защитного шлема, несмотря на мороз, льет пот, потом на финише - снова в шубу. И только после этого – согревающая чарка.

Ледовая яхта для яхтсмена - как зимняя рыбалка для заядлого рыбака в отсутствие открытой воды.

 

Источник: p-ng.ru




Автор: Red_Witch от 6.01.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.