Йога - путь к гармонии 

Йога - путь к гармонии

 

Йога - система личностного развития, в фокусе которой находится не только тело, но и душа. Дыхание и медитация обеспечивают спокойствие души и тела. Само слово йога означает «собирать вместе» или «объединяться», поэтому основная цель практикующих йогу - гармония между душой и телом. Дыхательные упражнения, или пранаяма, обеспечивают необходимые обновление и тонус, но оставляют ваш разум свежим, а тело - спокойным.

Именно польза, которую приносит йога практикующим её, сделала увлечение йогой очень популярным во всём мире. В этой статье мы попытались выделить основные дары, которые йога может принести вашему здоровью, а также основные разновидности йоги, каждая из которых имеет свои особенности.
Чем полезны регулярные занятия йогой?

Фундаментальная цель йоги - гармония. Гармония человеческого тела и разума с окружающей их средой и друг с другом. Положительное влияние йоги - действительно неисчерпаемое богатство, но его можно разделить на несколько основных направлений:
Повышение гибкости всего тела
Улучшение смазки хрящей и суставов
Массаж ВСЕХ внутренних органов
Комплексная очистка от токсинов
Тонус мышц
Концентрация внимания и душевное равновесие
Красивая осанка, улучшение пластики, гармонизация движений
Укрепление иммунной системы
Сокращение запасов подкожного жира
Восстановление повреждённой мускулатуры спины и конечностей
Сокращение времени, необходимого для восстановления после травмы или хирургического вмешательства
Предотвращение хрупкости костей и, как следствие, повторения травм

Йога может быть хорошим помощником для тех, кто хочет повысить свою самодисциплину, улучшить концентрацию внимания и память. Для молодых людей йога - прекрасный способ сохранить гибкость и подвижность на долгие годы. Подросткам йога поможет обрести внутреннюю силу и справиться со стрессами и негативным влиянием сверстников. Даже пожилые люди находят в йоге немало полезного, даже необходимого в их возрасте: щадящие асаны йоги помогают справиться с такими проблемами, как артрит и ухудшение циркуляции крови.

Замечено, что йога помогает беременным женщинам справиться с такими распространёнными проблемами, как боли в спине и эмоциональная нестабильность, а также облегчить сами роды. Глубокое и спокойное дыхание помогает полному расслаблению и спокойному, глубокому сну. Оно ведёт не только к внешним переменам, но внутренней гармонии и ясности разума. Упражнения на растяжку обеспечивают нормальное функционирование всех органов и стабильный приток крови к ним. Йога может стать и хорошим дополнением к ежедневным тренировкам спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Ведь именно практика йоги учит человека полностью использовать свой дыхательный аппарат и тем самым увеличивать объём лёгких. Но, несмотря на внимание к телу, главный фокус внимания йоги - внутреннее равновесие и хорошее самочувствие.

Йога в советах и рекомендациях

 
Лучшее время для занятий йогой - раннее утро, сразу после пробуждения. Асаны йоги можно выполнять в любое удобное для вас время, кроме двух-трёх часов после приёма пищи.
Идеальное место для занятий йогой - тихое, с притоком свежего воздуха.
Не стоит заниматься йогой под прямыми солнечными лучами и после загара.
Никогда не занимайтесь йогой в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, даже лёгкого.
Те, у кого имеются тяжёлые, острые или хронические заболевания, должны проконсультироваться с врачом и учителем йоги о тех сложностях, которые может повлечь за собой занятие йогой.
Рекомендуется начинать заниматься йогой под наблюдением опытного инструктора.

* Никогда не прилагайте чрезмерных усилий. Немного расслабляйтесь между комплексами упражнений.

8 основ йоги

Йога не является религией, и не предполагает религиозного стиля поведения. Согласно Индийскому трактату Патаньяли, йогу можно условно разделить на несколько основных аспектов или «сутр йоги». Именно в этой книге впервые были сформулированы основные ценности и приёмы в арсенале йоговской практики:
Яма - моральная концентрация и духовный рост
Ньяма - наблюдения
Асана - позы
Пранаяма - контроль дыхания
Пратьяхара - восприятие чувств из внешних объектов
Дхарана - концентрация
Дьяна - медитация
Самадхи - практика сверхсознания

Разновидности йоги


Хата-йога

Хата-йога - популярная разновидность йоги, распространённая в западных странах, особенно в США. Говоря о хата йоге, мы в первую очередь имеем в виду её физическую сторону или асаны. Хата йога направлена на контроль дыхания и выполнение упражнений и идеальна для тех, кто вдумывается в духовную сущность практики. Она укрепляет тело и делает его мощным инструментом, позволяющим разуму медитировать, освобождаясь от препятствий в той или иной степени. Пранаяма позволяет контролировать дыхание и гласит, что, если человек всецело контролирует своё дыхание, высокое состояние ума для него - легко достижимая цель. Погружаясь в учение пранаямы, практикующие контролируют приток воздуха в лёгкие, чередуя при этом обе ноздри. Именно такое дыхание позволяет достичь гармонии между правым и левым полушариями мозга.

Занятие хата-йогой открывает энергетические каналы, позволяя духовной энергии свободно литься как в вас, так и из вас. Некоторые асаны массируют и тонизируют внутренние органы, помогая профилактике и лечению таких грозных заболеваний, как диабет, артрит и гипертония. Дыхательные упражнения из хаты рекомендованы больным астмой и бронхитом. Современная хата-йога практичнее классической и уделяет больше внимания развитию тела, чем духовной стороне. Это проявляется в выборе асан, тонизирующих тело и укрепляющих мышцы.


Кундалини-йога

Энергия кундалини - доминантная духовная энергия, присутствующая в каждом человеке. Энергия кундалини, как наиболее сильная, представляется в образе змеи, заключённой в первой чакре или Муладхаре, находящейся в основании позвоночника. Когда практикующий Кундалини-йогу активизирует энергию кундалини через различные виды параньямы, весь его организм оживает и становится сильнее. Основной принцип Кундалини-йоги - стимуляция духовной жизни через нижнюю чакру, откуда энергия поступает в голову, где воспринимается и аккумулируется сверхсознанием. Кундалини йога практикуется как через сочетание Паранаямы и асан, так и через концентрацию и тренировку ума, делающую вашу практику изысканной, как у настоящих гуру. Некоторым для достижения желаемого эффекта будет достаточно Хата-йоги, но в большинстве случаев рекомендуется сочетать различные техники.

 




Автор: Red_Witch от 29.03.2011

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.