» » Японские Барби - сделай сам

Японские Барби - сделай сам 

Японские Барби - сделай сам

То ли закон о правах в Японии очень мягкий, то ли студиям это и так выгодно и они смотрят на нарушения своих прав в некоторых вопросах сквозь пальцы. Именно этот факт позволил родится целой культуре анимешных отаку, которые сами создают любительские комиксы по мотивам известных сериалов (додзинси) и создают скульптуры героев и еще чаще героинь мультиков, ничего не платя их правообладателям. Попробовали бы они сочинить комикс про Микки-Мауса или создать его куклу – компания Диснея сразу в тюрьму засадят. А тут ничего – существуют целые магазины, крутящиеся вокруг этого хобби, в которых отаку продают свои рисунки и своих кукол, иногда оригинальных, но часто и срисованных с персонажей ТВ.

Хоть и стоит эта продукция дорого, но сами авторы на этом много не получают – большую часть берет себе магазин, а работы на каждую куклу требуется ой как много, да и материалы тут на вес золота. Так что японские Папы-Карло живут совсем не хорошо, а очень даже бедно. Но что не сделаешь ради своего увлечения?

 

Сначала мастер рисует эскиз куклы, которую хочет создать. Потом разделяет ее на мелкие детали – вылить из пластика сразу всю куклу целиком невозможно. Половинки головы, руки, ноги, детали одежды, волосы – для всего создаются формы. Это самое сложное дело для мастера – создать формы, так что хранит мастер эти формы как зеницу ока и никому не отдает. В формы заливается пластик и когда он застывает – получаются детали. Детали, обычно, выходят достаточно кривыми. Так что берется напильник, нож, и наждачная бумага и детали подгоняются друг к другу. После этого клеем склеивается фигура, а потом берутся яркие краски и фигурка раскрашивается.

Какой интересный процесс, а? Очень хочется мне научиться. Это же так интересно – сначала вытачиваешь напильником форму груди, потом берешь маленькую кисточку, красишь её, накладываешь тени, а потом тонкие красные капельки – и вот получились соски… мм…. И еще попа. Да вообще всё интересно делать. Жутко интересно. Истинное наслаждение для свободного художника.

Когда фигурка готова, то мастер ее фотографирует для каталога и относит в магазин на продажу. Но готовой фигуркой много не заработаешь, она ведь всего одна, так что мастер обычно продает так же разное количество полуфабрикатов, для желающих научиться.

Самый популярный такой полуфабрикат – это набор деталей вылитых по форме. Выбрав по каталогу фигурку, ты покупаешь набор уже готовых деталей. Вытачивание, склеивание, и, главное, раскрашивание остается тебе – надо только запастись клеем, инструментами, красками и временем. Другой вариант – это набор деталей из мягкого полимера. Тут больше свободы, специальными инструментами можно, например, поддувать грудь, чтобы надуть эти шары в достаточно большой размер, который тебе нравится. Еще вариант – шарнирные куклы. Это радость для модельера. Такую куклу можно поставить в любое положение, к ней так же обычно продается несколько сменных голов с разными выражениями лица и несколько сменных размеров груди. Тут задача – её одеть. Можно купить волосы, платья, трусики, лифчики, колготки – можно и сшить самому. Главная цель тут будет скрыть шарниры и одновременно показать прелести.
Не знаю хватит ли у меня желания решиться хоть на что-то, но для начала я купил каталог. В детском отделе, поэтому без неприличных садо-мазо кукол, но без легкого налета эротики японские Папы-Карлы не работают даже для детей. Сам каталог большой, но более-менее случайных 11 разворотов я не поленился отсканировать. Картинки большие, но они того стоят, посмотрите. Как мне кажется, это очень красиво.

Автор: Китя Карлсон










Автор: Red_Witch от 27.01.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.