Рисование песком 

Рисование песком


Рисование песком – это увлекательное хобби. Все наши увлечения делают нашу жизнь интереснее и позволяют заниматься в свободное время чем-то полезным. Благодаря любимому занятию есть возможность найти новых друзей и побывать в удивительных местах. Хобби привносит в обычную жизнь яркость и разнообразие. А рисование песком является одним из интереснейших времяпрепровождений.

Рисование песком


Искусство рисования песком появилось сравнительно недавно – в начале семидесятых годов прошлого века в Канаде. В технике рисунка из песка американкой Кэролайн Лиф был создан анимационный мультфильм по мотивам симфонии «Петя и волк» известного композитора Прокофьева. Этот мультипликационный фильм был её выпускной работой по окончании Национального киноцентра Канады. В то время рисование песком было никому незнакомой техникой. Американская художница создавала свои рисунки на стекле из чёрного порошка только с помощью пальцев. Чаще всего для создания рисунков в этой технике используется очищенный песок, но можно брать и другие сыпучие вещества такие, как кофе, соль, манку. Для рисования сыпучее вещество наносится тонким слоем на стекло с подсветкой. Рисунок, в основном, выполняется пальцами рук, но можно использовать и различные кисти или специальные стеки.


Рисование песком


Рисование песком сейчас завоёвывает всё большую популярность. Эта техника часто используется для проведения песочного шоу или песочной анимации. Песочное шоу – это рисование картины из песка на стеклянном столе с подсветкой и проецирование готовой картины на большой экран в сопровождении музыкальной композиции. Увидеть такое представление – значит окунуться в атмосферу яркого, эффектного, красочного и запоминающегося надолго праздника!
Рисунок из песка – это необычный рисунок, совсем не похожий на традиционный. Но рисовать песком совсем не сложно и очень интересно! Это хобби очень хорошо развивает мелкую моторику рук и координацию движений, улучшает память и работу мозга.


Рисование песком


Работа с песком требует ловкости рук, быстрой реакции и молниеносного мышления. После рисования песком вы начнёте быстрее соображать – это и есть главное отличие этого занятия от обычно рисования, где процесс может продолжаться несколько часов или дней. Рисование с использованием песка отлично стимулирует работу мозга, за счёт прикосновения песчинок к пальцам. От нервных окончаний, располагающихся на фалангах, посылаются различные сигналы в головной мозг, за счёт которых и происходит его стимуляция.


Рисование песком


Не обязательно быть профессионалом в рисовании песком, важнее делать это с интересом и удовольствием, тогда такое хобби принесёт вам только пользу. Например, рисование песком, может оказывать на организм положительный психотерапевтический эффект.
Что же подразумевается под психотерапевтическим эффектом и каким образом это происходит? Мелкие песчинки приятные и шероховатые на ощупь, протекая сквозь пальцы, песок оказывает успокаивающее и умиротворяющее действие на весь организм в целом. А рисунки из песка завораживают и очаровывают всех зрителей.

Рисование песком


Обучение искусству рисования песком следует начинать с создания отдельных рисунков, а набравшись опыта, можно будет заняться и динамическими рисунками. Динамический рисунок из песка – это статичные рисунки, плавно сменяющие друг друга. Опытные художники, использующие технику рисования песком, могут создать из множества статичных рисунков настоящий интересный фильм. Такой фильм показывает высокий уровень мастерства художника. Но не обязательно становиться профессионалом в области рисования песком, достаточно освоить самые простые технические приёмы этого искусства, чтобы оно стало вашим любимым хобби, которое может помочь вам расслабиться после трудовой недели, благодаря удивительным свойствам песчинок.

Рисование песком


Научиться рисовать песком совсем несложно, и совершенно не имеет значения, умеет или нет, человек рисовать в принципе. Единственный недостаток у рисунков из песка – их недолговечность, но удачный рисунок можно всегда сфотографировать, чтобы ваши знакомые и друзья смогли полюбоваться на созданный шедевр.
Освоить технику рисования песком можно на специальных курсах или в студиях, если вы живёте в большом городе. Если же такой возможности у вас нет, то можно заниматься самостоятельно по книге или видеокурсам из Интернета, которых сейчас имеется огромное количество на сайтах, посвященных различным хобби или рукоделию. На таких сайтах вы сможете найти много полезной информации, видео, фото картин из песка, выполненных другими художниками. Рисование песком не требует больших финансовых вложений, если сравнить с затратами, например, на рисование масляными красками. Для создания рисунков из песка требуются небольшие вложения только на начальном этапе, а для рисования масляными красками эти затраты постоянны.


Автор Инна




Автор: Red_Witch от 19.03.2014

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.