» » Миниатюрные дракончики от Nada

Миниатюрные дракончики от Nada 

 

 

Увлечение драконами вылилось в то, что Nada начала делать этакие небольшие поделки.
Эти драконы бумажные. Проволока только для каркаса, а остальное туалетная бумага.. Краски какие есть те и используются, акриловые, акварельные, гуашь.

Коричневый дракон ей приснился, и настойчиво просил чтобя Nada его сделала. Дракон - фей. Чудуш - имя. Изначально задумывался яркой расцветки, как бабочка, но в итоге не получилось.


А теперь мастер-класс от Nada

Для начала, подбрем на компе картинку дракона, я взяла этакий скелет... распечатала его на принтере, померили линеечкой необходимые размеры, то бишь туловище с хвостом, передние и задние руки-ноги, длину подкрылок. нарезала проволку.
Миниатюрные дракончики от Nada


С помощью изоленты прикрепила все куда что нужно прикрепить, сверяясь с картинкой.
Миниатюрные дракончики от Nada


Согнула и придала форму. Поставила скелет на ноги.
Миниатюрные дракончики от Nada


Начинаем обрастать мясом... нет мышцами!!! Опять же с помощью изоленты и мятой бумаги.
Миниатюрные дракончики от Nada

Закрепляем результат теперь уже с помощью полосок бумаги, обматываем, подклеиваем..

Миниатюрные дракончики от Nada

На ногах надо сделать задние пальцы. Можно и потом, но сейчас удобнее.
Миниатюрные дракончики от Nada


Обматываем его окончательно, ставим, смотрим что получилось... Худоват, мне кажется... брюхо где? Что ему буду гладить и почесывать, когда он вырастет?
Миниатюрные дракончики от Nada

Ладно, пока обмажу клеем и поставлю сохнуь, а сама займусь другими вещами..

Миниатюрные дракончики от Nada


Например, поболтаю с подругами по скайпу и заодно сделаю заготовку головы
Миниатюрные дракончики от Nada

и наконечник хвоста.
Миниатюрные дракончики от Nada


Займемся пальцами.

Судя по картинке у его три пальца впереди и один задний, так и делаем. Сгибаем жгутик и приклеиваем.
Миниатюрные дракончики от Nada


Дальше на до задать форму и сделать их жесткими. Япробовала по разному, но остановилась на варианте - приклеивая сверху и снизу бумагу, а потом вырезая.
Миниатюрные дракончики от Nada


После чего, сделав тоненькие жгутики, я накручиваю их на пальцы, оставляя когти..

Миниатюрные дракончики от Nada


Вот нечто такое получаю в итоге..
Миниатюрные дракончики от Nada


Теперь надо накрутить жгутики, причем жгутики, нужны разной толщины. Делаю это, нарезая полоски бумаги различной ширины..

Миниатюрные дракончики от Nada


Вот сам процесс..

На полоску влажной бумаги, наносим немного клея, и прокладываем для прочности обычную катушечную нитку.
Миниатюрные дракончики от Nada


Сгибаем пополам, в зависимости от ширины , может еще пополам и еще...

Миниатюрные дракончики от Nada


И скручиваем в жгут. Сначала пальцами на весу, затем крепко, прижимая к столу..
Миниатюрные дракончики от Nada


Начинаем накручивать их на туловище дракона.
Миниатюрные дракончики от Nada


Делаем заготовку для гребня. Для чего нарезаем жгутики на небольшие кусочки и приклеиваем их в ряд к полоске бумаги
Миниатюрные дракончики от Nada


Закрываем и приклеивем их второй полоской
Миниатюрные дракончики от Nada


Промазываем кисточкой жидким клеем. Обычно я развожу клей ПВА водой..
Миниатюрные дракончики от Nada


Займемся крыльями.

Сначала я рисую их на бумаге (или распечатываю на принтере). Затем убираю в пакет из толстого целофана и поверх него, придерживаясь рисунка - приклеиваю жгутики. Когда они подсохнут их легко будет снять с целофана..
Миниатюрные дракончики от Nada


Сверху на них приклеиваю первый слой бумаги. Если крылья большие, а бумага узкая, стараюсь чтобы "шов" попал на жгут..
Миниатюрные дракончики от Nada


После того как этот слой высохнет, снимаю заготовку с целофана и приклеиваю с другой стороны еще слой бумаги. Т. е. жгутки получаются как бы внутри между слоями бумаги.
Промазываю все клеем с водой.
Миниатюрные дракончики от Nada


Когда все высохнет - вырезаю крылья.
Миниатюрные дракончики от Nada


Дракона обматываю жгутиками до конца. Заделывая небольшими отрезками все что пропущенно.. Мне тут совет дали, что может попробовать обматывать готовым бумажным шпагатом? Типа как на почте посылки упаковывали раньше.. не знаю, можно попробовать, если шпагатом разживусь...
Миниатюрные дракончики от Nada


Обматала, но кое-где на сгибах остались незаполненные участки, на них я решила прилепить шипы. Дракон ведь, фантастическое существо, шипы не помешают, думаю.
Миниатюрные дракончики от Nada


Заодно сделала всякушки для головы, там уши и пр..
Миниатюрные дракончики от Nada

Так теперь важный и сложный этап. Хребет - гребень. Про который обещала подробнее.

Подготовленную высохшую полоску с гребнем для хребта сжимаю, сминаю с одной стороны, чтобы дать фору при приклеивании, где-то раздвинуть, где-то еще сильнее сжать..
Миниатюрные дракончики от Nada


По середине спины (или чуть-чуть в стороне) приклеиваю жгутик.
Миниатюрные дракончики от Nada


К жгутику- соединение промазываю клеем и приклеиваю полоску с гребнем. Делать это удобнее небольшими участками, удерживая его в нужном положении и давая схватиться...
Миниатюрные дракончики от Nada


На крутых изгибах наверное лучше подрезать и сменить угол..
Миниатюрные дракончики от Nada


После чего как по всему хребту гребень приклеен, дать ему высохуть и приклеить жгутик с другой стороны гребня..
Миниатюрные дракончики от Nada


Получилось вот такое нечто..
Миниатюрные дракончики от Nada


После полной просушки, берем в руки маленькие ножнички с острыми кончиками и начинаем заниматься фигурным вырезанием... Разлохмаченные шипы подмазываем клеем, подкручивая и делая их острыми..
Миниатюрные дракончики от Nada


Приводим в порядок голову.Оставляем сохнуть.
Миниатюрные дракончики от Nada


Оказывается родилась драконесса. Надеюсь она сама подскажет мне свое имя и расцветку.

Крылья цепляются почти в последнюю очередь, перед покрытием лаком. Делается это просто, они бумажные, подкрылки обернуты бумагой, так что приклеить элементарно..

Подготовила поделку к покраске. Все загрунтовала, замазала, просушила.. Дальше дело собственной фантазии...



Дракон покрашен и покрыт темным лаком.

Ну и сама моя дракониха, драконесса -Виолетка.
Миниатюрные дракончики от Nada


Всем удачи! Кто сделает тоже дракончиков, показывайте, пожалуйста! Очень интересно посмотреть!

Подготовлено по материалам HobbyPortal
Автор мастер-класса Nada



Автор: Red_Witch от 5.02.2010

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.